![]()
Le marché de la construction américain navigue dans une reprise en K en 2026. Selon la Prévisions de construction consensuelles de l'AIA de juillet 2026 (publiée le 20 juillet 2026), les dépenses de construction hôtelière devraient croître de +4,6 % en 2026 et de +5,2 % en 2027 — le secteur le plus performant parmi les secteurs commerciaux traditionnels. IBISWorld estime la taille du marché de la construction hôtelière aux États-Unis à 23,8 milliards de dollars en 2026.
| Secteur de la construction | Prévisions 2026 | Prévisions 2027 | Signal de quincaillerie |
|---|---|---|---|
| Hôtels | +4,6 % | +5,2 % | Élevé — nouvelles constructions + rénovations |
| Divertissement et loisirs | +7,1 % | +3,0 % | Modéré — stades, complexes hôteliers |
| Santé | +2,6 % | +4,4 % | Élevé — quincaillerie de qualité clinique |
| Institutionnel / Éducation | +1,2 % | +0,9 % | Stable — Grade 1 requis |
| Bureaux traditionnels | -5,1 % | -4,5 % | Faible — rénovation uniquement |
Source : Panel de prévisions de construction consensuelles de l'AIA, 20 juillet 2026
La Builders Hardware Manufacturers Association (BHMA) est la seule organisation accréditée par l'ANSI qui développe des normes de performance pour la quincaillerie de construction commerciale. Sa série ANSI/BHMA A156 couvre plus de 40 normes.
"Une serrure à mortaise de Grade 1 doit résister à 1 000 000 de cycles... Les charnières de Grade 1 doivent passer 2,5 millions de cycles d'ouverture et de fermeture."
— Tony Gambrall, directeur des normes de la BHMA, Construction Specifier, mai 2025
![]()
| Critères | Grade 1 (Commercial lourd) | Grade 2 (Commercial léger) | Grade 3 (Résidentiel) |
|---|---|---|---|
| Test de cycle de charnière | 2 500 000 cycles | 800 000 cycles | 500 000 cycles |
| Cycles de serrure à mortaise | 1 000 000 cycles | 800 000 cycles | 250 000 cycles |
| Pulvérisation de sel (ASTM B117) | 96 heures | 48 heures | Non requis |
| Application typique | Hôtels, hôpitaux, écoles | Bureaux légers, commerces de détail | Maisons unifamiliales |
| Adéquation aux portes coupe-feu | ✅ Options conformes NFPA 80 | ⚠️ Vérifier par produit | ❌ Non applicable |
Source : ANSI/BHMA A156.1-2025 ; Construction Specifier, mai 2025
![]()
| Application | Type de charnière | Grade ANSI | Matériau | Norme |
|---|---|---|---|---|
| Porte de chambre d'hôtel | Charnière à mortaise complète | Grade 1 | 304 SS / US26D | ANSI/BHMA A156.1 |
| Porte de salle de bain d'hôtel | Charnière d'hôpital (NRP/MSP) | Grade 1 | 304 SS | ANSI/BHMA A156.1 |
| Porte de couloir coupe-feu | Mortaise complète, coupe-feu | Grade 1 | Acier / SS | NFPA 80 / A156.1 |
| Porte de douche en verre | Charnière de douche pivotante | Équivalent Grade 1 | 304 SS | ASTM A276 / ISO 9227 |
| Bureaux légers / commerces de détail | Charnière semi-encastrée | Grade 2 | Laiton / SS | ANSI/BHMA A156.1 |
| Composant | Plage de tailles | Épaisseur du verre | Code de finition américain |
|---|---|---|---|
| Pince à verre (support en U) | 38 × 38 à 50 × 50 mm | 3/8"–1/2" (10–12 mm) | US32D / US19 (noir mat) |
| Charnière mur-verre 180° | Standard / usage intensif | 3/8"–1/2" | US32D / US26 (poli) |
| Poignée de porte en forme de D | 12"–24" (300–600 mm) | Boulonné / en surface | US32D / US26 / US19 |
| Bande d'étanchéité inférieure | Découpe personnalisée de 24"–72" | Convient pour verre de 3/8"–1/2" | EPDM clair / dépoli |
| Norme / Code | Portée | Support TAKY |
|---|---|---|
| ANSI/BHMA A156.1-2025 | Charnières et paumelles — cycles, usure, finition | ✅ Produits de Grade 1 et 2 |
| ASTM A276 | Vérification de la qualité de l'acier inoxydable (304/316) | ✅ Certificats MTC fournis |
| ASTM B117 | Test de brouillard salin — 96h pour Grade 1 | ✅ Rapports de test disponibles |
| NFPA 80 | Exigences de quincaillerie pour portes coupe-feu | ✅ Options coupe-feu disponibles |
| Normes ADA | Accessibilité — force de fonctionnement maximale de 5 lbf | ✅ Options conformes ADA |
| IBC / IFC | Code international du bâtiment/incendie — issue | ✅ Options de charnières conformes |
| Critères | Quincaillerie TAKY | Marque nationale américaine | Importation générique |
|---|---|---|---|
| Prix directs d'usine | ✅ Pas de marge de distributeur | ❌ 3–5 couches de distribution | ⚠️ Prix bas, grade inconnu |
| Certificat de test de matériau | ✅ Fourni avec la commande | ✅ Disponible | ❌ Rarement disponible |
| Taille OEM / personnalisée | ✅ Capacité OEM complète | ⚠️ Limité | ❌ Articles en stock uniquement |
| Expérience de fabrication | ✅ 17 ans | ✅ Établi | Inconnu |
| Garantie du produit | ✅ 2 ans | ✅ 1–3 ans | ❌ Généralement aucune |
Avec les dépenses de construction hôtelière à leur plus fort taux de croissance depuis des années et la conformité à la norme ANSI Grade 1 non négociable pour les applications commerciales, la décision de spécification commence par la connaissance des références de fabrication de votre fournisseur.
📧 E-mail : info@takyhardware.com
💬 WhatsApp : +86 138 2461 0186
🌐 Site Web : www.takyhardware.com
🏭 Alibaba : takyhardware.en.alibaba.com
TAKY Hardware — 17 ans d'excellence en fabrication | Documentation ANSI/BHMA Grade 1 disponible | Garantie de 2 ans | OEM & ODM | Direct usine vers les États-Unis
![]()
Le marché de la construction américain navigue dans une reprise en K en 2026. Selon la Prévisions de construction consensuelles de l'AIA de juillet 2026 (publiée le 20 juillet 2026), les dépenses de construction hôtelière devraient croître de +4,6 % en 2026 et de +5,2 % en 2027 — le secteur le plus performant parmi les secteurs commerciaux traditionnels. IBISWorld estime la taille du marché de la construction hôtelière aux États-Unis à 23,8 milliards de dollars en 2026.
| Secteur de la construction | Prévisions 2026 | Prévisions 2027 | Signal de quincaillerie |
|---|---|---|---|
| Hôtels | +4,6 % | +5,2 % | Élevé — nouvelles constructions + rénovations |
| Divertissement et loisirs | +7,1 % | +3,0 % | Modéré — stades, complexes hôteliers |
| Santé | +2,6 % | +4,4 % | Élevé — quincaillerie de qualité clinique |
| Institutionnel / Éducation | +1,2 % | +0,9 % | Stable — Grade 1 requis |
| Bureaux traditionnels | -5,1 % | -4,5 % | Faible — rénovation uniquement |
Source : Panel de prévisions de construction consensuelles de l'AIA, 20 juillet 2026
La Builders Hardware Manufacturers Association (BHMA) est la seule organisation accréditée par l'ANSI qui développe des normes de performance pour la quincaillerie de construction commerciale. Sa série ANSI/BHMA A156 couvre plus de 40 normes.
"Une serrure à mortaise de Grade 1 doit résister à 1 000 000 de cycles... Les charnières de Grade 1 doivent passer 2,5 millions de cycles d'ouverture et de fermeture."
— Tony Gambrall, directeur des normes de la BHMA, Construction Specifier, mai 2025
![]()
| Critères | Grade 1 (Commercial lourd) | Grade 2 (Commercial léger) | Grade 3 (Résidentiel) |
|---|---|---|---|
| Test de cycle de charnière | 2 500 000 cycles | 800 000 cycles | 500 000 cycles |
| Cycles de serrure à mortaise | 1 000 000 cycles | 800 000 cycles | 250 000 cycles |
| Pulvérisation de sel (ASTM B117) | 96 heures | 48 heures | Non requis |
| Application typique | Hôtels, hôpitaux, écoles | Bureaux légers, commerces de détail | Maisons unifamiliales |
| Adéquation aux portes coupe-feu | ✅ Options conformes NFPA 80 | ⚠️ Vérifier par produit | ❌ Non applicable |
Source : ANSI/BHMA A156.1-2025 ; Construction Specifier, mai 2025
![]()
| Application | Type de charnière | Grade ANSI | Matériau | Norme |
|---|---|---|---|---|
| Porte de chambre d'hôtel | Charnière à mortaise complète | Grade 1 | 304 SS / US26D | ANSI/BHMA A156.1 |
| Porte de salle de bain d'hôtel | Charnière d'hôpital (NRP/MSP) | Grade 1 | 304 SS | ANSI/BHMA A156.1 |
| Porte de couloir coupe-feu | Mortaise complète, coupe-feu | Grade 1 | Acier / SS | NFPA 80 / A156.1 |
| Porte de douche en verre | Charnière de douche pivotante | Équivalent Grade 1 | 304 SS | ASTM A276 / ISO 9227 |
| Bureaux légers / commerces de détail | Charnière semi-encastrée | Grade 2 | Laiton / SS | ANSI/BHMA A156.1 |
| Composant | Plage de tailles | Épaisseur du verre | Code de finition américain |
|---|---|---|---|
| Pince à verre (support en U) | 38 × 38 à 50 × 50 mm | 3/8"–1/2" (10–12 mm) | US32D / US19 (noir mat) |
| Charnière mur-verre 180° | Standard / usage intensif | 3/8"–1/2" | US32D / US26 (poli) |
| Poignée de porte en forme de D | 12"–24" (300–600 mm) | Boulonné / en surface | US32D / US26 / US19 |
| Bande d'étanchéité inférieure | Découpe personnalisée de 24"–72" | Convient pour verre de 3/8"–1/2" | EPDM clair / dépoli |
| Norme / Code | Portée | Support TAKY |
|---|---|---|
| ANSI/BHMA A156.1-2025 | Charnières et paumelles — cycles, usure, finition | ✅ Produits de Grade 1 et 2 |
| ASTM A276 | Vérification de la qualité de l'acier inoxydable (304/316) | ✅ Certificats MTC fournis |
| ASTM B117 | Test de brouillard salin — 96h pour Grade 1 | ✅ Rapports de test disponibles |
| NFPA 80 | Exigences de quincaillerie pour portes coupe-feu | ✅ Options coupe-feu disponibles |
| Normes ADA | Accessibilité — force de fonctionnement maximale de 5 lbf | ✅ Options conformes ADA |
| IBC / IFC | Code international du bâtiment/incendie — issue | ✅ Options de charnières conformes |
| Critères | Quincaillerie TAKY | Marque nationale américaine | Importation générique |
|---|---|---|---|
| Prix directs d'usine | ✅ Pas de marge de distributeur | ❌ 3–5 couches de distribution | ⚠️ Prix bas, grade inconnu |
| Certificat de test de matériau | ✅ Fourni avec la commande | ✅ Disponible | ❌ Rarement disponible |
| Taille OEM / personnalisée | ✅ Capacité OEM complète | ⚠️ Limité | ❌ Articles en stock uniquement |
| Expérience de fabrication | ✅ 17 ans | ✅ Établi | Inconnu |
| Garantie du produit | ✅ 2 ans | ✅ 1–3 ans | ❌ Généralement aucune |
Avec les dépenses de construction hôtelière à leur plus fort taux de croissance depuis des années et la conformité à la norme ANSI Grade 1 non négociable pour les applications commerciales, la décision de spécification commence par la connaissance des références de fabrication de votre fournisseur.
📧 E-mail : info@takyhardware.com
💬 WhatsApp : +86 138 2461 0186
🌐 Site Web : www.takyhardware.com
🏭 Alibaba : takyhardware.en.alibaba.com
TAKY Hardware — 17 ans d'excellence en fabrication | Documentation ANSI/BHMA Grade 1 disponible | Garantie de 2 ans | OEM & ODM | Direct usine vers les États-Unis